Последствия недосыпания

У каждого человека есть свои особенности организма, которые показывают, сколько времени нужно спать, чтобы выспаться. Кому-то достаточно спать 4-5 часов в день, а кто-то не может выспаться и за 10 часов. Конечно, очень хорошо, если Вы можете спать всего по несколько часов в день и чувствовать себя бодрым. Но таких людей очень мало, для большинства же необходимо спать хотя бы 7 часов в день.

Благодаря качественному сну человек может до глубокой старости сохранять свою память. Когда мозг недостаточно отдыхает, то он попросту не в силах сохранять всю необходимую информацию в целостности и сохранности.

Ученые предупреждают, что недостаток сна является причиной проблем с сердечно-сосудистой системой. Примечательно, что эти проблемы могут развиться не у каждого человека, но они представляют собой реальную опасность.

Порой из-за чрезмерной усталости человек не может уснуть, даже если очень сильно хочет этого. Пока Вы вертитесь в постели, уходит драгоценное время, во время которого нужно спать. Иначе утром будете чувствовать себя разбитым.

Перед сном всегда принимайте теплый душ, это поможет организму расслабиться и побыстрее подготовиться ко сну.

Когда лежите в постели, не забивайте свою голову мыслями о проблемах. От этого нервная система всегда будет «на взводе», и уснуть не получится. А когда Вы наконец-то уснете, то с большой долей вероятности Вас будут мучить кошмары. Вряд ли организму удастся восстановить силы за ночь.

Прогулки на свежем воздухе – еще одно средство от бессонницы. Считаете, что на это у Вас нет сил или времени? Но ведь результат стоит того, чтобы приложить небольшие усилия.

Не забывайте перед сном проветривать комнату. Летом вообще можно спать с открытой форточкой, лишь бы комары не налетели.

Ни в коем случае не пейте перед сном кофе и не наедайтесь слишком плотно. Лучше легко поужинайте и выпейте чашечку зеленого чая.

Если ночью Вам выспаться не удалось и Вы засыпаете просто на работе, не слишком налегайте на кофе и энергетики. При правильном подходе можно частично восстановить силы, даже вздремнув несколько минут. Только для этого нужно найти возможность, в офисе ведь спрятаться от бдительного начальства непросто. Можно подремать во время обеденного перерыва. Минут 15-20 будет достаточно, чтобы ощутить себя несколько бодрее. Перед дневным сном можно выпить чашку кофе, это поможет организму вовремя проснуться. Кофе ведь действует тонизирующее не сразу, а спустя 10-20 минут. Вот за это время Вы и можете подремать, а кофе послужит своеобразным будильником для организма.

Если спать больше 20-ти минут, можно провалиться в фазу глубокого сна. После этого пробуждение будет неприятным для организма, а человек еще долгое время не сможет прийти в себя.

Не засыпайте прямо на рабочем месте. Представьте себе впечатления руководителя, который увидит своего подчиненного, храпящего в кресле на виду у остальных сотрудников. Если уж приходится вздремнуть за рабочим столом, попросите коллег предупредит Вас о приближении шефа, чтобы вовремя привести себя в порядок.

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад