Зачем в офисе распускают сплетни?

Сплетни в офисе – это, своего рода, уже как один из пунктов должностной инструкции, без которого просто нельзя обойтись. Все дело в том, что как не крути, а в каждом коллективе есть такой человек, который просто жить не может без того, чтобы не придумать про кого-то гадости и не начать их распускать.
Еврейская Библия гласит, то сплетни сразу троих человек убивают одновременно – того, кто выслушивает все это, того, кто это все рассказывает и того, о ком идет речь.
Большинство работников офиса, когда это слышат, начинают улыбаться во все свои 32 зуба, так как с трудом могут представить свою жизнь без сплетен.
Все дело в том, что именно благодаря сплетням заполняется существующий информационный вакуум, да и время до окончания рабочего дня таким образом можно «убыть», ведь не зря же именно в тех фирмах, где люди не сильно обременены работой, их появляется намного больше, чем во всех остальных.
Часто сплетни воспринимают не только как повод для общения, но также и как средство для создания доверительных отношений. Кроме того, нередко люди сплетничают еще и потому, что это самый хороший способ для самозащиты.
Просто, когда двое начинают распускать сплетни о третьем человеке, то проникаются взаимной симпатией.
Сплетнями можно поделит людей на «чужих» и на «своих», что значительно укрепляет чувство собственного достоинства и чувство собственной значимости среди «посвященных». Всех остальных, кто не любит это дело и не желает заниматься «перемыванием косточек» своим коллегам, будут считать «отщепенцами», или же выбирают их на роль новой жертвы для сплетен.
В том случае, если Вы уже поняли, что про Вас сплетничают, то постарайтесь не ухудшить и без того неприятную ситуацию.
Ну, во-первых, не стоит делать вид, что совсем ничего не произошло, впрочем, как и не стоит объяснять каждому коллеге, как именно обстоят дела.
Вместо того, чтобы заниматься таким бессмысленным делом, лучше постарайтесь выяснить у одного из наиболее доброжелательно настроенных к вам коллег, какие именно про Вас распускают слухи, и самое главное – это кто этим занимается.
После этого поговорите со сплетником, причем не один на один, а при свидетелях. Себя ведите сдержанно и спокойно, уверенно, а если получиться, то и весело.
Скажите ему внятно следующие: «Какие все это глупости. Конечно же, это неправда».
Ну пусть даже будет и правда, а какое всем окружающим до этого дело-то?
Постарайтесь найти в себе силы, чтобы не слишком заморачиваться сплетнями и не придавайте им особого значения.
Помните о том, что хуже сплетен может быть только их полное отсутствие, так как если человек и вправду интересен публике, то ему также будут и завидовать.
Распуская сплетни и небылицы, люди как бы стараються «приобщиться» к интересному человеку. Помните о том, что не сплетничают никогда только о том, кто из себя ничего не представляет.
К слову, стоит отметить, что сплетни также служат источником информации и о том человеке, который ее пересказывает: он себе зарабатывает стойкую репутацию сплетника, от которой избавиться порою бывает очень сложно.
Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, старайтесь не рассказывать коллегам истории из своей жизни, которые могут быть неверно истолкованы и стать причиной сплетен.
Также не откровенничайте с ними и не ругайте корпоративные правила или руководство. Все дело в том, что некоторые весьма неуверенные в своих силах начальники предпочитают «вербовать» из своих подчиненных так называемых «языков», которые потом и пересказывают ему все те приватные разговоры, которые смогли подслушать.
Самое главное правило – это стараться видеть в людях только лишь хорошее, ведь они по своей природе и от нее же должны быть добрыми.
Надо в это просто верить и не придавать особого значения всем тем словам и историям, которые про Вас сочиняют и распускают.
Если все это неправда, то рано или поздно, будь то с Вашим участием или без него, но все окружающие поймут, кто есть кто.
Для человека, которого оболгали – это естественно очень неприятный момент, но ведь никто не говорил, что быть счастливым, умным, красивым и самым замечательным - это легкий груз…
Помните об этом!

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад