Как найти работу, если нет опыта?

Многие молодые специалисты при поиске работы сталкиваются с требованием работодателей о наличии опыта работы. Но чтобы появился опыт работы, нужно сначала УСТРОИТЬСЯ на работу. Получается замкнутый круг, и многие молодые специалисты, как ни пытаются, не могут найти работу. Так как же найти работу тем, у кого еще нет опыта?

Когда-то я и сам сталкивался с аналогичными трудностями при поиске работы. С учетом своего опыта дам пару советов юным соискателям.

Во-первых, как можно РАНЬШЕ постарайтесь приобрести хоть какой-нибудь опыт. Если нет возможности устроиться на работу, идите в любую организацию в качестве стажера, практиканта, волонтера и т.п. Пусть даже и БЕЗ зарплаты. За опыт и рекомендацию.
Если вы уже определились со сферой или даже конкретной компанией, где хотите работать, проситесь туда на любую позицию типа «принеси-подай». Оно того СТОИТ.

Во-вторых, ищите работу на тех должностях, где нет жестких требований касательно наличия стажа работы.
Что за позиции это могут быть? Да очень многие. Всевозможные агенты: рекламные, торговые, по страхованию, недвижимости и т.п. Такие вакансии есть всегда и в очень многих компаниях. К тому же некоторые из них могут проводить обучающие тренинги для нанимаемого персонала (но только не соглашайтесь, если за тренинги нужно платить!). К слову сказать, среди вакансий для молодежи много объявлений от работодателей-мошенников, так что будьте бдительны.

Еще один вариант трудоустройства — позиции типа секретаря, ассистента, кофе-леди, оператора, диспетчера.

В крупных сетевых магазинах, торгующих, например, бытовой техникой, можно устроиться на работу продавца-консультанта. К тому же у вас будет шанс сделать карьеру в большой компании.

Помимо этого различные торговые фирмы и рекламные агентства нанимают промоутеров. Эта «профессия» тоже вполне заслуженно популярна среди молодежи.

Как правило, все вышеперечисленные вакансии нужно искать в объявлениях прямых работодателей. Через кадровые агентства такой персонал могут набирать в случаях массового найма, но такое происходит реже.

Хотя требования, предъявляемые к этим должностям, относительно невысокие, все равно очень важно иметь правильно составленное резюме, да и сопроводительное письмо тоже не помешает.

Есть также и другие варианты трудоустройства. Можно работать курьером, официантом, грузчиком… Но эти профессии я сейчас сознательно не рекомендую. На мой взгляд, здесь вы не столько получите ОПЫТ, сколько возможность немного подзаработать. Но опыт ГОРАЗДО важнее, ведь деньги на карманные расходы — это решение сиюминутных потребностей, а опыт — ИНВЕСТИЦИЯ В БУДУЩЕЕ.

Одно только предупреждение. Отнеситесь к своей трудовой деятельности максимально ответственно. Пусть даже это первое место работы, не важно. Начните создавать себе образцовую РЕПУТАЦИЮ с первого дня.

Желаю найти работу, приобрести ценный опыт и сделать стремительную карьеру!

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад