Что такое деловой стиль и как он влияет на построение успешной карьеры

В первую очередь следует дать определение деловому стилю, для того, чтобы было понятно, что это такое и почему его желательно соблюдать. Деловой стиль — один из стилей, предназначенный для деловой сферы жизни общества и характеризующийся строгостью, сдержанностью и консерватизмом.

Внешний вид

Пребывая на рабочем месте, вы не можете позволить себе одеть то, что допустимо на встрече с друзьями и близкими, в путешествиях и в развлекательных центрах. Давайте начнем с формы одежды.

Внутри делового стиля одежды выделяют следующие микростили:

• строго деловой стиль (стиль собеседования, переговоров: костюм и галстук)
• повседневный деловой стиль (допустим одежда постельных и темных тонов)
• условно-деловой стиль (стиль «пятницы»: джинсы и пиджак)

«Мы едим для собственного удовольствия, одеваемся - для удовольствия других» Бенджамин Франклин

Это значит, что работая в серьезном учреждении, где соблюдение дресс-кода является одним из главных критериев при принятии на работу, следует соблюдать определенные правила игры:
Во-первых, ваша одежда не должна быть вызывающей или вычурной. Вещи, которые вы одеваете в клуб или на пикник, для работы абсолютно не подходят. Забудьте про: глубокие декольте, прозрачные блузки, просвечивающееся нижнее белье, стразы и паетки, мини-юбки и вечерние платья.

Во-вторых, расцветка должна быть сдержанных тонов. Чтобы ваш внешний вид не был слишком скучным, вы можете разнообразить костюм красивым платком, шарфом, поясом, галстуком и другими аксессуарами.

В-третьих, для женщин очень важной деталью является наличие чулок или колготок. Независимо от времени года и температуры воздуха, под вашей юбкой или платьем они всегда должны присутствовать.

В-четвертых, обувь должна быть чистой, вычищенной, в хорошем состоянии и обязательно закрытая. Также, не рекомендуется одевать слишком высокий каблук.


Искусство беседы

Общение с коллегами – это особое искусство, ведь каждая использованная вами фраза может в дальнейшем сыграть с вами злую шутку. Многих рабочих курьезов и проблем можно избежать, если контролировать свои мысли и говорить именно то, что соответствует сложившейся ситуации. Ваша речь – это ваша визитная карточка, и благодаря ней вас оценивают как личность. 

«Восприятие всегда включает значение» Ханс Георг Гадамер

В разговоре нужно уметь слушать собеседника, не перебивать, и не спорить без нужды. Говорить нужно четко, разборчиво, не использовать слишком много специфической терминологии и не изрекаться чрезмерно абстрактно. Общаться желательно бодрым голосом, монотонность не только раздражает, но и мешает оппоненту сосредоточиться и запомнить о чем вы говорили ранее. В деловых разговорах избегайте нецензурной лексики. Построенные вами предложения не должны быть слишком длинными или наоборот короткими - мысль должна быть предельно конкретна и ясна.

Если вы не уверенны в своем выступлении - выпишите тезисы на лист бумаги. Вы всегда сможете туда заглянуть в случае, если забудете одну из частей выступления. Не рекомендуется читать весь текст речи с листочка - вашим слушателям может стать скучно. Постарайтесь выступать от себя. Не забывайте делать паузы, где это необходимо и говорить в нормальном темпе, не торопитесь, но и не будьте слишком медленны. Позвольте вашим коллегам задавать вопросы. Всегда слушайте вопрос до конца, и только потом отвечайте.

Деловая переписка

Важным фактором современного общения является деловая переписка. На сегодняшний день чаще всего используются электронные письма. Давайте же поговорит о том, какие существуют правила для общения с партнерами, коллегами и клиентами.

«Я бы ответил на ваше письмо быстрее, но вы его не послали» Гудман Эйс

Начнем с темы. Она должна быть четко сформулирована. Всегда заполняйте это поле, если вы оставите его пустым, то письмо может попасть в спам, а получатель может воспринять его как ошибку. Тема оформляется максимально лаконично и просто, чтоб быть понятной получателю. Просматривая почтовый ящик, в паре сотен писем, получатель должен заметить именно от вас. Если тему очень сложно изложить в письменном виде, в таком случае лучше набрать коллегу по телефону.

Огромное внимание уделяйте орфографии и пунктуации, проверьте несколько раз текст письма, отредактируйте его в случае необходимости. Избегайте слишком длинных предложений. Ваша грамотность – это будущее отношение вашего партнера к вам.

Ваша электронная почта должна состоять из имени и фамилии или названия предприятия. Пренебрегайте игривыми и смешными логинами – это может произвести неприятное впечатление на коллегу. Не забудьте в конце письма указать ваши контактные данные, по которым с вами можно оперативно связаться.

Правила делового этикета

Хотите, чтоб вас уважали? Пользуйтесь элементарными правилами делового этикета!

Всегда старайтесь быть пунктуальным, лучше прийти на 5 минут раньше, чем опоздать.

Из лифта всегда выходит первым тот, кто стоит ближе к двери. Открывая дверь, мужчина должен сначала пропустить женщину, а потом зайти сам.

«Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы» Антон Павлович Чехов

Нельзя забывать про вежливость – всегда здоровайтесь и прощайтесь, и не упускайте возможности поблагодарить человека.

Не говорите слишком много, особенно с малознакомыми людьми. Старайтесь быть сдержанными – не повышайте голос, не проявляйте излишние эмоции, не используйте уменьшительно-ласкательные слова в адрес руководства и сотрудников.

Всегда старайтесь ставить себя на место других, думайте не только о себе, но и об окружающих. Будьте терпимы и внимательны, не унижайте коллег и помогайте им.

Не разговаривайте слишком долго по телефону. Не ведите бесед на личные темы на рабочем месте. Игнорируйте ссоры и истерики по телефону. Если вам звонят на рабочий телефон – не забывайте здороваться, называть компанию и ваше имя.

Начав соблюдать эти простые правила уже сегодня, возможно уже завтра вам улыбнется удача!

Автор: Ольга Зайцева

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад