Корпоративная культура. Как построить корпоративную культуру

Полу Шпигельману (Paul Spiegelman), основателю и генеральному директору компании Beryl, удалось создать уникальную корпоративную культуру, полностью ориентированную на людей, и достичь рекордных показателей лояльности сотрудников и клиентов. На страницах журнала Inc.com он делится 8-я секретами создания эффективной корпоративной культуры. 

1. Товарищеские отношения. В контексте нашей культуры товарищеские отношения означают умение получать удовольствие от совместных действий. Иногда я специально веду смешно во время вечеринок, чтобы дать возможность подчиненным посмеяться надо мной. Все что угодно ради хорошего настроения сотрудников!

2. Праздники. Мы празднуем каждом событии и каждую победу. Очень важно всегда замечать и отмечать хорошую работу людей. Но не менее важно - чтобы ее замечали не только руководители, но и коллеги, которые находятся на одном с ними уровне.

3. Сообщество. К какой бы сообщества вы не принадлежали, очень важно присоединиться к локальной сообщества. Beryl - это национальная компания. Но мы всегда принимаем участие в локальных событиях, тем самым приобщаясь к локальной сообщества.

4. Коммуникация. Каждый знает, насколько важным фактором является коммуникация. Но все в порядке с этим фактором в вашей организации? Пять ключевых ценностей компании Beryl нанесены на стены в нескольких местах в офисе. Не каждый чувствует себя комфортно, задавая вопрос на открытом форуме - такие люди могут зайти в "Холла вопросов" в интранете и гарантированно получить ответ в течение 24 часов.

5. Забота. Мы заботимся о людях и их жизни. Откуда мне знать, что происходит с 350 людьми? Как лидер может помнить о каждом? Наши люди опять же пользуются внутренним корпоративным сайтом, делясь там событиями из своей жизни, общаясь там со своими коллегами и друзьями. Что бы это ни было, рождения или смерти, браке или разводе - люди хотят поделиться своими личными новостями с кем.

6. Желание обучаться. Основная задача, которую мы ставим перед собой - это научить наших людей учиться. Кроме внутреннего учебного центра, мы пользуемся внешними тренинговыми услугами и ищем других способов для того, чтобы быть организацией, которая учится.

7. Целостность. Комбинация многих мелких аспектов создает культуру. И главное, о чем нужно помнить - так это о том, что их не возможно сделать мгновенно. Нельзя сказать: "Давайте будем получать удовольствие от работы" и начать его получать. Нужно работать над этим!

8. Связь. Не менее важно поддерживать личную связь с персоналом на постоянной основе. Поэтому я регулярно пишу письма сотрудникам, делясь новостями как из своего личного, так и с бизнес-жизни. Я могу вложить фото своих детей - поэтому большинство моих сотрудников видят, как они растут и развиваются. Это побуждает людей делиться новостями из своей личной жизни. Таким образом получается довольно прочная связь, способствующий эффективности и развития бизнеса. Кроме того, влияние "личного соприкосновения" лидера трудно переоценить. Иногда, один такой персональный лист способен до неузнаваемости изменить жизнь подчиненного.

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад