Амбиции или наглость?

Амбиции или наглость?

Говорят, что наглость - второе счастье. Многие выпускники вузов воспринимают это высказывание как аксиому. И, как правило, чем сильнее их вера в халяву, тем горче потом разочарование. Ведь "жадные" работодатели "почему-то" не спешат платить им столько же, сколько опытным специалистам. При этом молодые люди продолжают воротить нос от стартовых вакансий с небольшой оплатой. Уместны ли амбиции новичков? И как лучше искать первую работу?

Дмитрий Солодкий, генеральный директор Консалтинговой Компании Prime Personnel:

Выпускники без опыта работы просто не могут стоить дорого. На рынке нет должности "хороший человек", есть должность с обязанностями и требованиями работодателя к опыту и квалификации сотрудника.

Возможные варианты выхода из ситуации:

1. Искать через знакомых и родственников.

Верный способ, многие соискатели так и делают, только не у всех он "срабатывает" - уж как повезет. Карьерный рост в этом случае возможен, но небольшой. Хорошее отношение коллег не гарантируется.

2. Идти на низкую зарплату, но в известную компанию - для "получения" нужной строчки в резюме.

Способ самый правильный. Надо устроиться, получить опыт, зарекомендовать себя с положительной стороны. А потом либо добиться повышения, либо получить хорошие рекомендации и спокойно найти новую работу с высокой зарплатой. Имя известной компании будет иметь большое положительное значение. С таким опытом соискатель стоит дороже.

3. Согласиться на неприличное, возможно, интимное предложение работодателя.

Этот способ гарантирует трудоустройство и доход на какое-то время, но не дает профессиональных знаний и опыта. Я, разумеется, советую второй вариант, только нужно очень серьезно подойти к выбору компании, в которой вы будете "зарабатывать" запись в резюме. И это - точно не секретариат районного военкомата или предприятие - аутсайдер рынка.

Милена Аксенова, руководитель направления пoдбора административного персонала кадрового холдинга АНКОР:

Подобная ситуация стандартна для многих выпускников, которые, не имея никакого практического опыта, в первую очередь ориентированы на получение заработной платы уровня хорошего специалиста, а не на профессиональное развитие. Именно поэтому вчерашние студенты откликаются на объявления, где заработная плата значительно выше среднерыночной, а требования к кандидатам минимальны. Разочарование неизбежно, так как для недобросовестных компаний это - один из методов привлечь как можно больше кандидатов. В результате, на интервью им либо предложат заработную плату значительно ниже заявленной, либо совсем другую работу, в том числе сомнительную. Таким образом, время идет, а молодые специалисты тратят свои силы впустую, не находя достойного места.

Что делать?

Нужно заранее четко определить свою "рыночную стоимость" и при поиске ориентироваться на имя компании, ее репутацию и те профессиональные перспективы, которые вам готовы предложить. А завышенные амбиции лучше оставить на будущее.

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад