Смертные грехи «белых воротничков»

Смертные грехи «белых воротничков»

Впрочем, считают работодатели, некоторые грехи не только не вредят, но и благотворно влияют на работу.

«Воистину, мой любимый грех — это тщеславие», — такую знаменитую фразу «под занавес» произносит главный герой известного фильма «Адвокат Дьявола», которого сыграл Аль-Пачино. Согласно опросу HeadHunter (hh.ua), этим грехом больны больше половины (55) опрошенных респондентов. Хотя, как отмечают многие работодатели, этот недостаток можно обернуть во благо общему делу. Ведь стремясь удовлетворить тщеславие, получив похвалу от начальства и коллег, многие сотрудники проявляют особое рвение в работе.

На втором месте — флирт на работе и восприятие коллеги в качестве сексуального объекта. Оказалось, что этим грешат 34 из 4100 опрошенных по всей Украине менеджеров высшего и среднего звена. В некоторых компаниях в этом не видят ничего плохого. «У нас работают ребята – муж с женой, которые познакомились в компании на корпоративной вечеринке в честь Дня строителя. Ровно через два года в этот же день они сыграли свадьбу. А еще через год у них родился сын, опять-таки в День строителя», — рассказывает Олеся Дидык, менеджер по персоналу строительной компании «ТММ». «А почему нет? Коллектив большой, много молодежи, немудрено, что в рабочие будни многие сотрудники находят свою половинку и женятся», — говорят в «ТММ», отмечая, что за последние два-три года в компании сочетались браком пять пар сотрудников. Впрочем, такой позиции придерживаются далеко не все. Например, в компании «Граве Украина» довольно негативно относятся к любовным романам на работе, всячески пресекая развитие подобных отношений.

Третье место (25) единогласно было отдано зависти, которая хоть и может послужить толчком к здоровой конкуренции, однако чаще проявляется в мелких пакостях, которые завистливые сотрудники делают своим более успешным коллегам. Что в целом негативно отражается на атмосфере в коллективе.

Меньшее количество опрошенных грешит «офисной клептоманией». Практически каждый хоть раз, да уносил с собой из офиса ручки, писчую бумагу, степлеры и прочие канцелярские принадлежности. На этот грех многие работодатели часто смотрят сквозь пальцы, не считая его чем-то серьезным. «Одна наша сотрудница рассказывала, как собирала ребенка в школу, купила все необходимое, но забыла клей и бумагу. Хорошо, что можно было использовать офисные запасы. Как-то совсем не хочется называть такие случаи грехами, — говорит Катерина Засуха, менеджер по коммуникациям компании JTI. Когда мы говорим о корпоративном мошенничестве, то не имеем в виду использование корпоративного телефона или канцелярских принадлежностей в личных целях – компания понимает потребности своих сотрудников и лояльно относится к таким моментам, в разумных пределах, разумеется».

Примечательно, что большинство «белых воротничков» (до 70) готовы ради выполнения важного задания отказаться от обеда. А вот 13 для того, чтобы увильнуть от работы, не только пойдут на обед в неподходящее время, но также без зазрения совести готовы врать коллегам и начальству. 18 опрошенных сознались в своей жадности. Они никогда не одалживают денег коллегам, даже если тем очень нужна их финансовая помощь. А вот 66 всегда готовы помочь материально и дать в долг «ближнему своему».

Все перечисленные недостатки встречаются не только в стенах офиса. Эти грехи присущи людям вне зависимости от их профессиональной деятельности, социального положения, возраста и пола. И до тех пор, пока они не мешают работе, на них можно смотреть сквозь пальцы, оставляя борьбу с греховностью на совести каждого.

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад