Работа за границей: Испания

Работа за границей: Испания

Как и везде в Европейском Союзе, людям, не имеющим статуса гражданина страны входящей в ЕС, найти работу очень сложно. Т.к. работодателю придется объяснять всем инстанциям, почему он не может взять на эту позицию безработного испанца. А на оформление может понадобиться несколько месяцев. Об основных тенденциях работы в Испании в рамках проекта "Как работается за границей" рассказывают рекрутинговый портал "hh.ua" и международная ассоциация "Executive-search" агентств "IRC Global Executive Search Partners".

Конечно, можно и нелегально устроиться на работу, но это, как правило, неквалифицированный труд. А так же стоит учесть, что рынок труда в Испании имеет свои пределы, а в страну каждый день прибывает дешевая рабсила в огромных количествах, это африканцы, индусы, китайцы, болгары, румыны, поляки, русские, украинцы, латиноамериканцы. Поэтому рабочих мест становится все меньше. Но если уж решились на нелегальную работу, то ехать надо на конкретную работу.

Это в основном сезонная работа по сбору урожая, работа в перерабатывающей промышленности или работа в сфере обслуживания (официанты, горничные, продавцы, и т.д.). Наряду с потребностью в неквалифицированных кадрах, Испания нуждается в программистах, IT-специалистах, которые знают испанский язык. А так же нужны специалисты в сфере машиностроения, химической промышленности и сфере сельского хозяйства. Но ни на одно предприятие нелегала не возьмут, т.к. если инспекция его обнаружит на рабочем месте, то работодатель заплатит штраф 15 тыс.евро.

По данным посольства Украины в Испании, тут проживает около 200 тыс. украинцев, из них только 57 тыс. легально.

Налоги в Испании забирают ощутимую часть зарплаты. К примеру, имея по контракту зарплату 1,8 тыс.евро, на руки получите 1,2 тыс.евро. Но если вы работаете официально, тогда после окончания контракта или его разрыва можете рассчитывать на пособие по безработице в размере 70% от зарплаты в течение 4 месяцев.

В год средняя заработная плата в Испании составляет 21,5 тыс.евро с учетом выплаты налогов. Необходимо учитывать, что обычно при расчетах средней зарплаты берутся во внимание ежемесячные выплаты, но в случае с Испанией это будет не точным, т.к. большинство работодателей платит персоналу по системе, которая предусматривает 14 платежей в год.

Размер минимальной зарплаты для временной и постоянной работы ежегодно регулируется Правительством. Рассчитывается из индекса цен, производительности по стране и др. факторов.

На 2010 год минимальную зарплату определили на уровне 21,11 евро в день для любого вида деятельности, что является одним из самых низких показателей в ЕС. А те, кто работают по почасовой оплате, должны получать 4,89 евро в час.

По данным исследований, заработная плата мужчин в Испании,в среднем, на 34,4% выше, чем заработная плата женщин. Испания занимает четвертое место в рейтинге стран ЕС по наибольшей разнице в зарплате между мужчинами и женщинами.

В Испании самый высокий уровень безработицы в Европе. По данным на третий квартал 2010 г. он составил 19,8%. Кроме того, здесь высок уровень инфляции. Еще эту ситуацию усугубляет интенсивный приток дешевой иностранной рабочей силы, который мешает снижению уровня безработицы среди местных жителей. Рост нелегальной иммиграции по-прежнему является серьезной проблемой для Испании.

Но, несмотря на это можно наблюдать высокий уровень потребления материальных благ. По данным на 2009 г. 69% населения имеют свое авто, а на одно жилье приходится 2,4 человека, и 13% испанцев имеют загородное жилье. Несмотря на существующие проблемы, Испания не теряет своей привлекательности для инвесторов и является одной из сильнейших экономических держав Европы.

Основной вклад в ВВП страны (85%) вносит промышленность и туризм. По объему промышленной продукции Испания занимает пятое место в Европе и восьмое в мире. Основные направления экспорта: фрукты, овощи, оливковое масло (Испания второй в мире производитель оливкового масла), виноград (третий в мире производитель вин), промышленные товары. В Испании хорошо развито животноводство, а улов рыбы один из самых больших в мире.

По данным Евростата, уровень стоимости товаров в Испании на 19% ниже среднего по ЕС. Самые недорогие напитки табак и еда здесь! Но и уровень доходов испанцев составляет 95% от среднеевропейского уровня доходов.

В Испании существует такое явление как сиеста – послеполуденный отдых, когда с 13:00 до 16:00 все замирает, закрыто большинство магазинов, банки, аптеки (кроме дежурных), все учреждения. Стоит помнить, что и деловая жизнь на это время в стране замирает, и лучше не беспокоить людей во время сиесты, т.е. с 13:00 до 16:00. При этом рабочий день заканчивается в 20:00. Только крупные торговые центры не имеют сиесты и работают с 10:00 до 22:00.

По данным на первый квартал 2010 г население Испании составляет 47 миллионов человек. Испания 32-я в мировом рейтинге стран по численности населения.

В городе проживает примерно 76% населения, а плотность населения по стране 80 человек на 1 км. кв. Более 2,5 млн. испанцев проживают за границей, а приток эмигрантов 850 тыс. чел. Официальный язык испанский.

Испанцы очень открытые и дружелюбные, это отмечают все, кто там живет и работает. У них нет презрительного отношения к иностранцам, и полиция не преследует тех, кто явно не испанец.

Не стоит ждать от испанцев немецкой пунктуальности, у них точность и обязательность не входят в шкалу ценностей. У них никто никуда не спешит и никто никого не торопит.

Испания одна из немногих стран в мире, где хорошо относятся к русским. Русскими они считают всех жителей постсоветского пространства. Старшее поколение помнит Вторую Мировую войну, когда СССР помогал испанцам и принимал беженцев. А после войны помнят диктатуру Франко... Они не из книг знают о тоталитарных режимах, поэтому русские всегда желанные гости на их земле.

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад