Найти работу в соцсетях: всегда реально!

Найти работу в соцсетях: всегда реально!

Сегодня найти работу или персонал можно не только через специализированные сайты и газеты, но и через соцсети. По мнению специалистов, давно уже вошедшие в нашу повседневную жизнь «В контакте», Facebook, Twitter эффективно помогают соискателям и рекрутерам.

Далеко не единицы могут похвастаться удачным трудоустройством благодаря персональному аккаунту в сети. Дизайнер Дарья Овчаренко нашла первую официальную работу через популярный сайт «В контакте». «Летом я сдала сессию и начала искать место. Как ни странно, я нашла его через соцсеть, – говорит Дарья. – Зарегистрировалась в группе одной местной дизайнерской студии, активно принимала участие в обсуждении тем. И однажды увидела в новостях, что требуется дизайнер. Сразу же написала администратору группы и выслала резюме. Уже через неделю я приступила к работе».


Таких соискателей, как Дарья, в соцсетях миллионы. Чаще всего они находят работу через друзей, реже – через группы и объявления. По итогам ежегодногo исследования поисковых запросов Googlе ZeitGeist, в этом годy украинские интернет-пользоватeли отдали предпочтение «В контакте». К сожалению, украинские сети пока плетутся в хвосте по численности аудитории и возможности трудоустройства.
Работодатели, в отличие от желающих найти место, не очень довольны услугами соцсетей. Многие компании не видят смысла искать работников через, к примеру, «В контакте» или Facebook. Они отдают предпочтение поиску и общению в реальной жизни, хотя и не пренебрегают специализированными порталами поиска и размещения вакансий, пользуясь национальными или региональными сайтами (например, работа в Харькове). А что касается проверки сотрудников, то начальники охотно просматривают их личные странички.
– Через «В контакте» я контролирую своих подчиненных: вижу, кто в онлайне, у кого какие предпочтения, – говорит заместитель редактора газеты Оксана Ивановна. – Через социальную сеть можно узнать истинное лицо работника. Перед тем, как брать человека в штат, я с ним общаюсь вживую, а потом смотрю его персональную страничку. Таким образом и подбираем сотрудников.
Современные соцсети чаще всего помогают найти работу молодым людям: они проводят больше времени в Интернете, чем те, кому за 30. Но специалисты прогнозируют, что вскорости услуги соцсетей улучшат, и тогда больше людей смогут заниматься любимым делом и строить карьеру.

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад