В каких отраслях наиболее росли зарплаты в 2010 году

В каких отраслях наиболее росли зарплаты в 2010 году

По итогам 2010 средний рост заработных плат составил 12%. В лидерах роста доходов сотрудников – компании фармацевтического и банковского сектора.

Тенденции рынка

По данным "Эрнст энд Янг Украина", не все компании сумели повысить заработные платы на тот уровень, на который планировали годом ранее. Фактический рост зарплат составил 12% против запланированных годом ранее 17%.

В сегменте среднего менеджмента самый высокий рост показал банковский сектор – 13%. Фармацевтические компании и FMCG увеличил доходы этой группы работников на 12%.

Что касается рядовых сотрудников, то здесь самый высокий рост характерен для FMCG, банки и телеком компании увеличили зарплаты на 8% и 10% соответственно.

"Учитывая тот факт, что в этом году большее число компаний учитывало результаты работы компании (в среднем 66% по сравнению с 47% в 2009 году) и меньшее число участников ориентировалось на инфляцию (48% по сравнению с 55%), очевидно, что не все компании могли позволить себе компенсировать инфляцию при повышении заработных плат, и ориентиром в данном случае выступали, в первую очередь, финансовые возможности компаний", – объясняет Ольга Горбановская, руководитель группы Human Capital в "Эрнст энд Янг Украина".

Улучшение экономической ситуации в государстве способствует увеличению штатов компаний. 32% опрошенных "Эрнст энд Янг Украина" компаний заявили, что будут набирать новый персонал в 2011 году. Сокращения планируют лишь 4% участников исследования, причем эти сокращения чаще всего связаны с реструктуризацией либо оптимизационными процессами в компаниях.

Украина и СНГ

Согласно данным "Эрнст энд Янг" в Украине один из самых высоких показателей роста зарплат. Аналогичные 12% годового роста также декларируют компании Армении. Самый лучший показатель демонстрирует Грузия – 13% роста по итогам года. Эти показатели, однако, нужно сопоставлять с показателями инфляции. Если в Украине инфляция по итогам 2009 года составила 12,3%, то в Армении этот показатель составляет 3,4%, а в Грузии и того меньше – 1,7%. Таким образом, реальный рост зарплат в Украине ниже, чем в других странах бывшего советского союза. Самый низкий показатель роста декларируют молдавские компании – 5,5%.

Для большей части компаний, которые работают на рынках СНГ, характерный переход на начисление заработной платы в национальной валюте. В Украине около 80% компаний платят зарплату в гривнях. В России на рубли перешли практически 100% компаний. Показательный пример Беларуси, где 47% компаний продолжают платить зарплаты в "твердой валюте". Это говорит о высоком уровне тенезации белорусской экономики.

Украинские компании выглядят достаточно осторожно на фоне рынков других постсоветских стран. Как отмечалось ранее, 32% намерено набирать штат в следующем году. При этом 41% армянских, 45% российских и 48% белорусских компаний планируют осуществлять рекрутинг в 2011 году.

В исследовании "Эрнст энд Янг Украина" задействованы более 160 предприятий. Наиболее широко представлены компании из FMCG-сектора (21%), фармацевтической отрасли (16%), а также из инвестиционно-банковского сектора (12%). По структуре собственности 76% участников исследования — компании со 100%-ным иностранным капиталом, около 11% — компании с украинским капиталом и 13% — совместные предприятия.

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад