Зарплатная переменная

Зарплатная переменная

По итогам 2010 года заработная плата топ-менеджеров выросла в среднем на 13%. Самые большие прибавки к жалованию по сравнению с прошлым годом получили директора по продажам.

В распоряжении газеты "ДЕЛО" оказались результаты исследования компании "Эрнст энд Янг Украина" об изменении заработных плат руководящего звена по итогам 2010 года. Динамика роста доходов топов в 2010 году была меньше, чем в 2009-м. Если в прошлом году рост составлял 17%, то в текущем — 13%. Однако это все равно выше, чем у рядовых сотрудников компаний.

По данным "Эрнст энд Янг Украина", значительно возросли за год доходы директоров по продажам. Если в 2009 году вилка общего годового вознаграждения (с учетом бонусов) по этой позиции составляла от 190,6 тыс. грн. до 1,39 млн. грн. в год, то по итогам 2010-го — от 202,8 тыс. грн. до 1,182 млн. грн. "В реалиях сегодняшнего бизнеса роль продаж является весьма значимой. Вполне логично, что это не может не отразиться на компенсационном пакете персонала, особенно в отношении переменной части вознаграждения", — комментирует Мария Кабрина, специалист группы Human Capital "Эрнст энд Янг Украина".

Как отмечает Илья Фомин, управляющий партнер компании Comilfo Executive Search, рост заработных плат директоров по продажам характерен для тех отраслей и компаний, которые ориентированы на конечного потребителя. В первую очередь это сегмент FMCG.

Увеличились за год и заработки директоров по персоналу. Если в 2009 году вилка общего годового вознаграждения HR-менеджера составляла от 222 тыс. грн. до 613,8 тыс. в год, то в 2010-м — от 271,8 до 1,015 млн. грн. "Увеличение доходов HR характерно для компаний, которые понимают значение человеческих ресурсов. Тут нет привязки к конкретным отраслям", — продолжает Фомин. По некоторым позициям средние показатели годового дохода снизились. Это касается директоров по сбыту, руководителей отдела маркетинга и гендиректоров. Вилка общего годового вознаграждения последних, в частности, составляет от 369,7 до 1,712 млн. грн. В "Эрнст энд Янг Украина" такое снижение объясняют в первую очередь снижением переменной части доходов руководителей компаний.

Одной из основных тенденций 2010 года стал отказ компаний от унифицированного подхода к повышению заработных плат топ-менеджерам. Решающую роль теперь играют результативность работы конкретного руководителя и его достижения на занимаемой

должности, а не былые заслуги или длительность пребывания человека в менеджерском кресле. По данным "Эрнст энд Янг Украина", если в 2009-м такой подход использовали 70% компаний, то в текущем году — 82%.

В фармацевтической корпорации "Артериум" зарплата высшего управленческого звена в среднем возросла на 10%. "В основу ее повышения легли несколько факторов: инфляция, соответствие зарплаты рынку и личные достижения сотрудника", — говорит директор по управлению персоналом и охране труда Ольга Цапро. "Самым весомым фактором являются успехи сотрудника в течение года, реализованные проекты и достигнутые цели. Чем выше оценка достижений и развития сотрудника по годовым целям, тем больше процент повышения дохода сотрудник получает", — продолжает она.

Примечательно, что все больше компаний начинают вводить формализованную оценку эффективности работы топ-менеджмента. Как отмечает специалист группы Human Capital "Эрнст энд Янг Украина" Мария Кабрина, в 2010 году 79% опрошенных "Эрнст энд Янг" компаний использовали формализованные процедуры против 55% в 2009-м.

Зарплатная переменная

Что касается структуры компенсационного пакета, в частности соотношения постоянной и переменной частей, то она практически не изменилась. В среднем переменная часть составляет около 23% доходов менеджеров высшего звена. Понятно, что в период кризиса результативность работы управленца сказывается как раз на этой части дохода. Как отмечает Ольга Кравченко, директор департамента по работе с персоналом страховой компании AXA в Украине, соотношение переменной и фиксированной частей в структуре дохода топ-менеджмента за год не поменялось. Переменная часть составляет не менее 50%. "Переменная часть заработной платы менеджеров высшего звена во многом привязана к финансовым показателям (доход, прибыльность). Учитываются и другие качественные показатели развития компании, такие как вовлеченность сотрудников, позиции бренда на рынке, построение и улучшение внутренних процессов, повышение эффективности работы персонала внутри компании", — говорит Кравченко.

Рост зарплат топ-менеджмента во многом зависит и от ситуации на рынке труда, то есть динамики заработных плат у компаний-конкурентов. "Уровень заработных плат топ-менеджмента компании ориентирован на показатели ключевых работодателей, проще говоря, "десятки лучших плательщиков", — говорит Елена Кропивянская, директор по персоналу и развитию мобильного оператора "Киевстар". По ее словам, за 2010 год доходы топ-менеджмента "Киевстара" увеличились в среднем на 5%. Доля переменной части дохода, как и годом ранее, составляет 40%.

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад