Фриланс - удаленная работа

Фриланс - удаленная работа

Возможность работать самому и на себя, распоряжаясь собственным временем и ресурсами, сегодня становится все более актуальной. Тенденция к уходу на свободный график зависит не только от развития Интернета, но и от всевозрастающего желания многих «свободно творить». Тогда у жаждущих не быть связанным с работодателем обязательством соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка появляется второе дыхание. Имя ему – фриланс.

Вольный художник

Понятие «фрилансер» имеет свою историю. Фрилансер – от англ. freelancer — «свободный копьеносец», наёмник, в переносном значении — вольный художник. В эпоху Средневековья так называли вольнонаемных рыцарей, которые готовы были служить за деньги вассалу. Термин «фрилансер» впервые употребляется Вальтером Скоттом в романе «Айвенго» для описания «средневекового наёмного воина». Сегодня фрилансер – это работник, не связывающий себя долгосрочными договорными обязательствами с работодателем, временный внештатный сотрудник. Фрилансер работает удаленно, выполняя заказ дома, а не в офисе заказчика.

Когда необходимость безоговорочно подчиняться начальству, просиживая в офисе полный рабочий день, становится уж совсем в тягость, самые смелые предпринимают решительные действия. Покидая штат сотрудников своего прежнего места работы, будущие фрилансеры совсем не собираются работать меньше или же периодически. Но лучше рискнуть и первое время, затянув пояс, потрудиться больше, чем хотелось бы, и заработать своим профессионализмом и качеством работы репутацию, чтобы потом не им приходилось искать заказчиков, а наоборот. Среди таких «вольнонаемников» больше всего встречается web-дизайнеров, программистов, оптимизаторов, фотографов, иллюстраторов, журналистов, копирайтеров и других представителей творческих профессий.

Марина Овальцева, web-дизайнер, фрилансер с трехлетним стажем вспоминает: «Сидеть в офисе и выполненять задания «по первому требованию» начальства со временем стало просто неприемлемо. Было интересно и классно работать, когда попадались крупные заказы, когда работа кипела, нужно было делать что-то по сути. А бывали недели, когда делать было нечего, но в офис к 9 утра нужно было явиться в обязательном порядке. А чтоб даром не сидели, давали какую-то бессмысленную работенку. Заполнить это время собственными заказами «со стороны» я не могла, так как было неизвестно, в какой именно момент появиться новый официальный заказ. А когда я сама контролирую свое рабочее время, я могу распределять нагрузку, выбирать интересные мне проекты и устанавливать цену за свою работу».

Если же профессия позволяет совмещать выполнение сразу нескольких заказов (например, сфера консультационных услуг: маркетологи, риелторы, бизнес-консультанты, юристы, психологи, тренеры, торговые агенты), то становиться фрилансером в чистом виде нет особой необходимости. В таком случае все, кроме основной, работы рассматриваются, как дополнительный источник доходов. Нередко такое совмещение регистрируется официально в трудовой книжке. Но и в данном случае многие видят перспективу профессионального развития в том, чтобы работать на себя, а не на постоянного работодателя.

Быть или не быть

Очень часто возможность работать удаленно использую студенты. Но во время учебы такая форма деятельности существует скорее, как подработка. Настоящие же успешные фрилансеры – это люди с определенным опытом и навыками. Для того чтобы фриланс был прибыльным, качество выполненной работы должно быть на определенном уровне. А достичь этого можно только имея профессиональный опыт.

Кроме того, для фрилансера важнейшую роль играет его репутация. Так, плохо выполненный заказ может поставить крест на всей дальнейшей деятельности. Поскольку связь с работодателями в основном происходит посредством Интернета, то отзывы о работе каждого фрилансера можно найти там же. На сайтах и порталах, где размещена информация об удаленных работниках, существуют даже «черные» списки неблагонадежных вольнонаемников. Справедливости ради стоит заметить, что и перечень работодателей, которые не выполнили свои обязательства перед фрилансерами, также можно отыскать.

Что же нужно, чтобы начать работать фрилансером? Многие утверждают, что для подстраховки у начинающего вольного художника должны быть либо неплохие сбережения, либо богатые родственники, которые в случае неудачи помогут снова встать на ноги.

«Чтобы начать работать фрилансером, мне достаточно было компьютера с неограниченным доступом к сети Интернет, а также желания зарабатывать. Разумеется, не помешают и навыки в выбранной будущим фрилансером сфере деятельности. Дилетантов фриланс-комьюнити не воспринимает. Ну и если вы собираетесь работать в свободное от учебы / основной работы время – лучше не беритесь. Вы должны быть всегда готовы к выполнению очередного заказа. Хотя у меня давно уже присутствует принцип, согласно которому на выходных я не работаю», – рассказал CareerGuide копирайтер-фрилансер Алексей Домарев.

Для кого стараемся

Так как работа фрилансера удаленная, то нередко заказчик и исполнитель находятся в разных городах, разных странах, а то и на разных континентах. Алексей Домарев по собственному опыту знает, что зарубежные и отечественные заказчики ничем не отличаются. «Абсолютное большинство моих заказчиков – представители Российской Федерации. Есть, конечно же, и из Киева. Единственное отличие – возможность встретиться и обсудить заказ за чашечкой кофе, а не в "аське" или, на худой конец, по телефону. Да и щедрее заказчики из РФ. Видимо, причина в более высоком уровне развития рунета».

Кроме того, такой способ работы дает возможность специалистам из маленьких городов, в которых не так уж легко найти высокооплачиваемую работу по профессии, реализовать себя и свои возможности, а также совершенствоваться в своем деле. Ведь ничто так не учит, как собственный опыт. Единственное условие в данном случае – знание иностранного языка.

Плюсы и минусы фриланса

Практически все, кто попробовал работать по собственному графику, не подчиняясь установленному другими распорядку, не желают больше возвращаться в подчинение непосредственному начальству. Соответственно, на это влияет и уровень доходов по сравнению с работой в штате. Правда, зарплата не всегда стабильная, все зависит от того, какие и сколько заказов пришлось на месяц. Но чаще всего оплатой своего труда фрилансеры довольны больше, чем штатные сотрудники, выполняющие ту же работу за фиксированную ставку.

На вопрос отличается ли оплата работы фрилансера и штатного сотрудника, Алексей Домарев ответил: «Да, отличается. Основное отличие состоит в том, что невозможно предугадать, как пойдут дела в этом месяце. Можно заработать 200 долларов, а можно и 2000. Я занимаюсь написанием текстов и совсем недавно столкнулся с проблемой: за месяц не получил ни единого серьезного заказа. Много, но по мелочам. А я такого не люблю. Потому появилась идея вести свой туристический блог, который стартовал 3 недели назад и активно наполняется интересной информацией. По сути, я продолжаю работать фрилансером, "вкладывая" свои навыки в перспективный проект».

Существуют и другие недостатки работы во фрилансе. Конечно же, существует возможность, что с оплатой фрилансера просто «кинут». Но такие случаи крайне редки. Все-таки, чтобы быть уверенным в оплате собственной работы, лучше всего заключать с заказчиком договор в письменной форме. Это будет гарантией для обеих сторон.

Характерным минусом этой формы деятельности является почти круглосуточная занятость, особенно в первое время самостоятельной работы.

«Мне не раз приходилось оправдываться перед ребенком. Очень трудно объяснить, почему мама не может уделить ему внимание, если мама дома. Ведь всегда было по-другому: когда мама приходит домой - значит все время посвящается малышу. Теперь же я часто не успеваю заниматься даже обычными домашними вещами: уборкой, приготовлением пищи. Да и сама нередко забываю поесть, ведь дома нет перерыва на обед», - рассказывает Марина Овальцева.

Работать дома вовсе не означает иметь больше свободного времени. Рабочая зона фрилансера – это тот же офис, о поддержании функциональности которого следует тщательно заботиться. Интернет всегда должен быть, телефон работать, электронная почта регулярно проверяться. Так как фрилансер сам себе начальник и исполнитель, то для выполнения поставленных задач необходимо полностью посвятить себя работе. Это значит, что обычный рабочий день у фрилансеров на 8 часов, а все 10-12. Поэтому нередко близкие люди, находясь в одной квартире с погруженным в работу свободным художником, жалуются на недостаток внимания. Ведь Вы есть – и в то же время Вас нет.

Среди самых больших трудностей фриланса Алексей Домарев называет следущие: «Правильно начать – это основная трудность на первом этапе. Фрилансером нынче быть модно, потому данная форма оказания услуг предполагает постоянный рост конкуренции. Мне в свое время повезло - я начинал тогда, когда о таком понятии как "фриланс" украинский пользователь сети Интернет еще не знал. Но сейчас необходимо заинтересовать собой потенциального заказчика для того, чтобы хоть на что-то рассчитывать. Сначала привлечь, затем сделать заказчика постоянным, далее – удержать его в случае возникновения каких-либо проблем и нестыковок. Основная же трудность – отсутствие стабильной зарплаты».

Среди преимуществ фриланса первое место занимает, конечно же, возможность самому распоряжаться своим временем, своими знаниями и умениями. Работа в комфортной привычной обстановке, самостоятельно регулируемый график и отсутствие постоянного контроля со стороны, естественно, по душе каждому. Но не стоит расслабляться. Ведь отныне Ваши премии не зависят от новогодних или других праздников, а только от умения себя организовать. Откладывать работу на завтра тоже запрещается. Только те, кто сумеет не разлениться, а приложит максимум усилий для достижения цели, смогут стать успешными.

Иллюстрации: www.funnycreative.com

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад