Відповіді юриста про роботу в Хмельницькому

Иванова Алла 27.05.2010

Если ликвидируется подразделение фирмы-как должны уволить?Нас уволили по согласию сторон.Правомерно ли это?Проживаем мы в Хмельницком,а работу предложили в Николаеве и Полтаве.

Відповідь юриста Руслана Максимова

В случае ликвидации подразделения фирмы Вас должны были уволить на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины, то есть в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата сотрудников.
Увольнение по этой статье предусматривает проведение работодателем ряда действий и процедур, длящихся 2 месяца (они детально описаны в ст. 49-2 КЗоТ Украины). За нарушение этого порядка, несоблюдение соответственных процедур законодательство предусматривает штрафы, которые возлагаются на работодателей.
Кроме того, в случае увольнения сотрудников с работы по п. 1. Ст. 40 КЗоТ, работодатель должен выплатить выходное пособие, в размере не менее одного среднемесячного заработка. Вероятнее всего, нежелание выплачивать это пособие и объясняет то, что Вас уволили по согласию сторон. Хотя, скорее всего, никакого согласия на увольнение Вы не давали – ни устного, ни уж тем более письменного. В трудовую книжку Вам была внесена запись об увольнении, а Ваше мнение или согласие по этому поводу никого не интересовало.
Поэтому, судя по ситуации, есть основания утверждать о незаконности Вашего увольнения, а также требовать через суд восстановления на работе и сохранения среднего заработка за весь период вынужденного прогула.

відправити другу | друкувати | нагору

Нагору Назад