Відповіді юриста про роботу в Хмельницькому

Бродовская Оксана 10.10.2010

Здравствуйте. Хочу открыть парикмахерскую. Как правильно ее зарегистрировать, если я частный предприниматель на общей системе налогообложения. Какие документы оформлять между собственником и найомными работниками - часными предпринимателями?

Відповідь юриста Руслана Максимова

По поводу регистрации и получения разрешений на открытие парикмахерской - вопрос из сферы хозяйственного права. Скорее всего, для открытия потребуются согласования с налоговой, службой пожарной безопасности и санстанцией. После получения этих согласований местный орган власти оформляет разрешение на открытие торговой точки или еще чего-либо, в том числе парикмахекрской. Но всё это - ориентировочная информация, поскольку я не специализируюсь на хозяйственном праве.
Что касается наёмных сотрудников, то если они оформлены как частные предприниматели и используют Ваше помещение и оборудование, то с ними Вам следовало бы заключить договора аренды помещения (полностью или частично, указав арендуемую площадь), и аренды имущества.
Суммы арендной платы в договорах не указывайте слишком высокие, иначе Вы рискуете платить налоги, насчитанные исходя из указанных в договорах сумм.

відправити другу | друкувати | нагору

Нагору Назад