Відповіді юриста про роботу в Хмельницькому

Иван Сискарук 06.07.2010

Добрый день?Подскажите пожалуйста если меня сокращают с работы в связи с сокращениям отдела,но при этом заставляют написать по собственному желанию,обьясняя это тем что в инном случае не выплатят мне зарплату в полном размере,на что я могу претендовать или что мне положенно в случае сокращения.
Спасибо.

Відповідь юриста Руслана Максимова

1. Требуйте информацию в письменном виде о том, в каком размере Вам начисляется зарплата и какие удержания с неё производятся, в том числе и за последний месяц вплоть до увольнения. Такое информирование сотрудников предприятия о зарплате работодатель обязан обеспечивать, этого требует ст. 110 Кодекса Законов о труде Украины.
2. Ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь писать заявление на увольнение по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ). Если Ваше рабочее место решили сократить, то и уволить Вас должны только по п. 1 ст. 40 КЗоТ и ни по какой другой. Только по п. 1 ст. 40! Увольнение по этой статье дает Вам право на сохранение рабочего места на протяжении 2 месяцев (за это время должна осуществиться процедура сокращения рабочих мест), а также на получение выходного пособия в размере не менее одного среднемесячного заработка (ст. 44 КЗоТ). И если Вы напишете заявление на увольнение по собственному желанию, то и без работы останетесь раньше, и выходного пособия не получите.
3. Выплатить зарплату не в полном размере или вообще ее не выплатить, а также задержать ее выплату, - на это никто не имеет права. Требуйте выплаты строго в соответствии с тем, что Вам начислено и что подлежит выплате на руки. Полностью рассчитаться с Вами и выдать на руки трудовую книжку с заверенной записью об увольнении Вам должны именно в день увольнения, и никак не позже. За задержку с выдачей трудовой книжки и расчётных денег работодатель несёт ответственность, предусмотренную ст. 117 КЗоТ. Порядок выдачи трудовой книжки при увольнении, а также порядок расчётов с работником определяют ст. 47, 116 КЗоТ. Если что-либо из предусмотренного законодательством порядка увольнения было нарушено работодателем, Вы можете обратиться за правовой помощью в Территориальную государственную инспекцию труда (в г. Хмельницком она находится по Львовскому шоссе).

відправити другу | друкувати | нагору

Нагору Назад